В Тбилиси вернулся почти весь состав российского посольства

Сегодня в Тбилиси вернулось большинство сотрудников российского посольства, которые покинули Грузию из-за обострения двусторонних отношений в сентябре прошлого года, сообщил посол РФ в этой стране Вячеслав Коваленко.

Очевидно, что «Саакашвили явно перегнул палку».

"Сегодня значительная часть сотрудников посольства вернулись в Тбилиси. Часть еще остается в Москве, но буквально в ближайшие дни они приедут, и посольство восстановит свою работу в прежнем режиме", - сказал Коваленко «РИА Новостям».

Вопрос об обучении детей сотрудников российского посольства остается пока нерешенным. "Мы активно отрабатываем вопрос открытия русской школы при посольстве. Думаю, в новый учебный год дети смогут учиться в этой школе", - сказал посол.

Напомним, что отношения между Россией и Грузией обострились после того, как в конце сентября 2006 года грузинские полицейские арестовали четырех российских военнослужащих по обвинению в шпионаже. По решению МИД РФ из Грузии был отозван посол Коваленко, который был назначен на эту должность в июле 2006 года, но не успел вручить верительные грамоты президенту Грузии. Вслед за послом Грузию покинули все российские дипломаты и члены их семей. В здании посольства РФ в Тбилиси работало несколько дипломатов.

Сам Коваленко вернулся в Тбилиси 23 января и после вручения главе грузинского государства верительных грамот приступил к исполнению своих обязанностей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить