17-летнего убийцу журналиста Гранта Динка выдал собственный отец

Минувшим днем власти Турции объявили об аресте убийцы главного редактора газеты «Агос» - Гранта Динка, застреленного в пятницу. «Киллером» оказался некий юноша, который уже сознался в преступлении. Полиция рассказала, как развивались события того кровавого дня.

17-летний студент лицея Огюн Самаст утром заглянул в стамбульскую редакцию газеты и спросил, у себя ли главный редактор. Получив утвердительный ответ, юноша ушел. Однако, через два часа, помощница редактора, отправившаяся по делам в город, увидела этого молодого человека уже стоящим напротив входа в здание.

По мнению экспертов, преступник просто устал ждать свою жертву. «Нам сообщили, что кто-то хочет поговорить с Грантом Динком и передать ему некую важную информацию»,– заявил член редколлегии «Агос» Серкис Серопян. «Главный редактор отправился на улицу, а потом мы услышали выстрелы», - добавил он.

Детали происшествия рассказал работник закусочной, расположенной напротив редакции. По его словам, молодой человек долго переминался поблизости, как будто ждал кого-то. «Потом я увидел, как он быстрым шагом пошел навстречу мужчине, появившемуся в дверях редакции, выхватил пистолет и несколько раз выстрелил тому в голову»,– сообщил свидетель. – «Затем он повернулся ко мне и сказал: «Расскажешь кому-нибудь – пристрелю!»».

Полиция вышла на след убийцы благодаря камере видеонаблюдения, установленной перед входом в отделение банка поблизости от места преступления. В субботу фото подозреваемого показали ведущие телеканалы Турции. На портрете один из жителей Трабзона узнал своего сына и позвонил в полицию. Позднее у молодого человека обнаружили пистолет, и на первом же допросе он сознался в убийстве.

Сейчас полиция выясняет, входил ли юноша в какую-либо организацию турецких националистов. Известно, что вместе с ним по делу об убийстве журналиста задержаны еще несколько человек, в том числе и отец юноши, сдавший сына полиции. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Напомним, что смерть 52-летнего Гранта Динка всколыхнула Турцию, в особенности Стамбул, где проживает 70-тысячная армянская диаспора страны. Уже в пятницу вечером с городе прошли массовые демонстрации, осуждающие преступление. Власти Турции объявили розыск убийцы делом чести, а премьер Реджеп Эрдоган взял расследование под свой личный контроль.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить