The Hill: На Кубе против дипломатов США применено таинственное оружие

Число американских дипломатов, обратившихся за медицинской помощью из-за "акустической атаки", которая проводилась на посольство США в Гаване при помощи неизвестных средств, увеличилось до 10 человек. К ним присоединились и пять сотрудников посольства Канады, также подвергшихся атаке звукового оружия.

Изматывающие сознание и слух атаки начались в середине октября 2016 года и продолжались вплоть до весны текущего года. Некоторые сотрудники посольства предпочли с самого начала покинуть здание американской дипмиссии. Двое из пострадавших от атак американских дипломатов проходили лечение в США, но даже после его завершения не смогли снова вернуться на Кубу.

О том, как повлияли на сотрудников посольства США в Гаване атаки "акустическим оружием", стало известно в середине июня. Как сообщала "Правда.Ру", американское внешнеполитическое ведомство запросило медиков из США, чтобы разобраться в природе произошедшего. Одновременно госдепартамент попытался выяснить у кубинцев, что происходит. Однако в Гаване ответили, что им ничего неизвестно о происходящем.

К расследованию инцидента подключилось ФБР. Выяснилось, что сложное акустического оружие, действующее за пределами диапазона слышимости, работало как снаружи, так и внутри здания посольства США. Подвергшиеся воздействию этого оружия дипломаты и члены их семей жаловались на головные боли, тошноту и потерю слуха.

Помимо этого, сотрудники посольства рассказывали и о появлявшимся иногда оглушительном звуке, напоминавшем жужжание, источник которого также остается неизвестным. Некоторые дипломаты подвергались атаке "акустического оружия" во сне.

Сообщения появились на фоне растущей напряженности между США и Кубой в связи с отказом президентом Трампом от политики, инициированной предыдущей администрацией и направленной на восстановление отношений с Гаваной.

Однако, как сообщили CNN источники в правительстве США, кубинские власти всерьез обеспокоены этим инцидентом и заявили о своей заинтересованности в поиске тех, кто стоит за этими "акустическими нападениями". К этому же в своем обращении призвал власти Кубы и госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

В ответ в Гаване пошли не поистине беспрецедентный шаг, разрешив агентам ФБР и представителям канадских спецслужб не только приехать на Кубу, но и провести собственное расследование этого инцидента. Однако пока источники атак так и не установлены.

В американских правительственных кругах уже высказывается мнение, что изощренность атака наталкивает на мысль о некоей "третьей стороне", которая такими действиями пытается "вбить клин" между США, Канадой и Кубой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить