Российский МИД сделал официальное заявление о неучастии россии в юбилейных торжествах НАТО

Также российское внешнеполитическое ведомство косвенно признало правоту выводов “ПРАВДЫ” — Интернет”, сделанных в первый час после начала бомбардировки силами НАТО суверенной Югославии о крушении системы Организации Объединенных Наций… 

“Президент РФ Борис Ельцин принял решение о неучастии российских представителей в заседаниях Совместного Постоянного Совета Россия-НАТО и Совета Евроатлантического партнерства, приуроченных к юбилейному саммиту НАТО в Вашингтоне 23-25 апреля. Мотивы этого шага очевидны". Об этом говорится в заявлении МИД Российской Федерации, поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС.

"Военная акция НАТО против суверенного европейского государства - СРЮ явилась грубейшим нарушением Устава ООН, хельсинкского Заключительного акта ОБСЕ, Основополагающего Акта о взаимных отношениях, безопасности и сотрудничестве между Россией и НАТО. Военная акция НАТО нанесла удар как по системе ООН в целом, так и по взаимодействию в деле формирования новой системы коллективной безопасности в Европе".

В этих условиях, отмечается в документе, "Россия не могла не пойти на замораживание отношений с Североатлантическим блоком". "Другого выбора у нас не было, Мы не хотим возврата к временам "холодной войны" и не намерены втягиваться в конфронтацию с Западом. Однако поощрять молчанием самоуправство силы Россия не станет. Вместе с тем мы готовы и дальше активно взаимодействовать с государствами-членами НАТО в поисках мирного урегулирования кризиса вокруг Югославии", - указывается в заявлении МИД РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить