В Малайзии на престол взошел новый монарх

Новым королем Малайзии объявлен раджа Мизан Зайналь Абидин, представляющий малазийский штат Теренггану. На церемонии присутствовали нынешний премьер-министр Малайзии Абдула Бадауи, министры его правительства, а также девять султанов Малайзии с семьями.

Мизан Абидин стал 13-м малазийским монархом после обретения страной независимости от Великобритании полвека назад, рассказывает "Интерфакс". На этом посту он сменил султана малазийского штата Перлис Туанку Сиеда Сираджуддина, чей пятилетний мандат на нахождение на королевском посту закончился.

Согласно конституции Малайзии, монарх в этой стране сменяется каждые пять лет. Его функции носят церемониальный характер, но номинально он является командующим вооруженных сил Малайзии. Кроме того, среди мусульман, составляющих 60% от 26-миллионного населения страны, король считается отцом малайской нации.

Как рассказывает сайт "Института религии и политики", с шести лет султан Мизан увлекается верховой ездой. Став профессиональным наездником, он участвовал в ряде международных конных состязаний. Будущий король даже возглавлял малайзийскую делегацию при голосовании во Франции за кандидатуру страны-хозяйки чемпионата мира 2008 года. Он также популяризирует в народе и другие виды спорта, слывет попечителем искусства и системы образования в родном штате, где более всего сильны позиции фундаменталистской исламской оппозиции. Во время наиболее значимой для мусульман пятничной молитвы султан молится вместе с народом и просит прихожан не отвлекаться на ритуальные поклоны в его сторону.

Среднее образование новый глава государства получил в Австралии, а в 1988 году получил диплом бакалавра искусств в Лондоне. В чине полковника королевской кавалерии он наследовал трон султана штата в ноябре 1990 года после смерти своего отца Султана Махмуда аль-Муктафи Биллах Шаха. В 1991-1995 гг. возглавлял Совет по исламской и малайской культуре Малайзии. С 1996 года султан Мизан женат на Пермаисури Нур Захирах, родившей ему четырех детей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить