Американцы опасаются кибератаки "Аль-Каиды"

Вчера правительство США предупредило о возможных атаках на американские Интернет-сайты, принадлежащие банковским системам и фондовым биржам, со стороны террористической группировки "Аль-Каида".

Угроза распространяется на весь декабрь, начиная с сегодняшнего дня. Возможным источником угрозы является группировка под названием "ANHIAR al-Dollar", связанная с "Аль-Каидой". В качестве причины кибератаки называется месть за мусульман, заключенных на американской базе Гуантанамо по подозрению в причастности к террористической деятельности.

Министерство национальной безопасности США подтвердило существование угрозы, однако оно не считает, что опасность велика. По словам представителя министерства, возможны лишь попытки заблокировать доступ на сайты для обычных пользователей.

Финансовые круги пока сдержанно отреагировали на эту новость. По словам эксперта по кибербезопасности исследовательской группы при Sans Institute, не стоит особенно доверять данной информации, так как проникновение в базы данных финансовых учреждений очень сложно осуществить на практике, передает Reuters.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить