Глава МВД Франции объявил о намерении стать президентом страны

Министр внутренних дел Франции Николя Саркози вчера официально выдвинул свою кандидатуру на участие в президентских выборах 2007 года.

51-летний Саркози стал первым представителем правого блока "Союз за народное движение", заявившим о своем участии в предвыборной гонке. Политик является председателем блока и рассчитывает на поддержку трех четвертей его членов.

В начале января состоятся внутрипартийные выборы, в результате которых определится кандидат в президенты от СНД. Соперниками Саркози могут стать как ближайшие союзники нынешнего президента Жака Ширака премьер-министр Доминик де Вильпен и министр обороны Мишель Аллио-Мари, так и сам 74-летний Ширак, который еще не принял окончательного решения не баллотироваться на третий срок.

Министр уже заявил, что в качестве президента хочет изменить французскую политическую жизнь и вновь сделать Францию "примером для всего мира". Он выступает за социальную мобильность, улучшение школьного образования и повышение зарплат. "Мне хочется отойти от стереотипов, что можно работать меньше, а зарабатывать больше, что можно впускать всех в страну и без проблем интегрировать их в общество, что снижающиеся образовательные стандарты делают систему более демократичной", - отметил Саркози, передает AFP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить