Молдавия осуждает референдумы о независимости непризнанных республик

В Кишиневе не только не приветствовали недавний референдум по вопросу независимости Южной Осетии, но и назвали его явным проявлением сепаратизма. С таким резким заявлением выступило министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии.

В заявлении внешнеполитического ведомства сказано, что эта односторонняя и контрпродуктивная мера руководства Южной Осетии вызовет только дополнительную политическую напряженность.

В молдавском МИДе считают, что, как и псевдореферендум, состоявшийся 17 сентября 2006 года в Приднестровье, так и нелегитимный референдум в Южной Осетии - это согласованные действия, призванные подорвать усилия международного сообщества по урегулированию конфликтов на постсоветском пространстве. При этом МИД Молдавии выразил солидарность с позицией ЕС и США, также назвавшими референдум в Южной Осетии антиконституционным.

В российском МИДе прямо указали, что не считаться с мнением народа Южной Осетии, как минимум, недальновидно. Об этом сообщает РБК.

Напомним, что на состоявшихся 12 ноября выборах президента Южной Осетии нынешний глава региона Эдуард Кокойты получил 96% голосов избирателей. Явка избирателей была высокой - 95,2%. Кроме того, одновременно с выборами президента в республике прошел референдум, в ходе которого избирателям было предложено ответить на единственный вопрос: "Согласны ли вы с тем, чтобы Республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?". По данным южноосетинского ЦИК, положительный ответ на этот вопрос дали 99% избирателей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить