НОВЫЙ «ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС»? Российское правительство решило сэкономить на информации из-за рубежа

На сегодняшнем заседании правительства решено сократить бюджетное финансирование средств массовой информации, получающих дотации из федерального бюджета. Под секвестирование попали радиостанции «Радио России» и «Маяк», а также информационные агентства ИТАР-ТАСС и РИА «Новости». В отношении информагентств речь идет о сокращении корпунктов за рубежом и внутри страны: правительство посчитало, что они дублируют друг друга. Практически тот же вывод правительство сделало и в отношении радиостанций.

По всей видимости, данное решение направлено на ограничение информации в стране. Отметим, еще десять лет назад каждое союзное средство массовой информации имело своих собственных корреспондентов в наиболее значимых странах и регионах мира. Практически все они финансировались из средств КПСС, у которой их хватало за счет прибылей, который приносили средства массовой информации. В последнее десятилетие в российских СМИ как сокращались как корпункты, так и информация из различных регионов мира. Сегодня можно констатировать, что россияне начали узнавать новости о международной жизни по переписанным сообщениям западных агентств, радиостанций и телеканалов. Т.е. потреблять вторичную информацию.

Нынешнее правительство решило еще более усгУбить этот процесс. Что ж, по всей видимости, оно решило, что один корреспондент в таком регионе, как, скажем, Африка, достаточен для СМИ, в которых имеется доля государства. Видимо, оно решило и объединить абсолютно разные аудитории «Маяка», работавшего, в основном на Россию и СНГ, и «Радио России», вещавшего на дальнее зарубежье.

Не опускается ли в данном случае новый информационный «железный занавес»NULL Об этом мы свможем судить только после того, как сегодняшние решения правительства будут воплощены в жизнь…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить