Из-за поставок новых истребителей конфликт на Украине перейдет на территории Польши и Румынии: мнение обозревателя Виктора Литовкина

Военный обозреватель Литовкин допустил выход конфликта на Украине за ее географические границы

1:36

Военный обозреватель Виктор Литовкин ответил на вопрос Pravda. Ru, почему Россия допускает расширение географических границ конфликта на Украине.

"На Украину собираются поставить истребители F-16. Тренируют украинских летчиков владеть этой техникой. Для того, чтобы F-16 появились на Украине, недостаточно самих самолетов и умения летчиков. Должна быть еще инфраструктура: аэродром с взлетно-посадочной полосой, с командирской вышкой, радиолокационными станциями, технико-эксплуатационная часть, где самолеты будут готовить к полету и обслуживать, завод по очистке авиационного керосина, по выработке воздуха высокого давления, склады для ракет "воздух-воздух", склады для ракет "воздух-поверхность" и так далее. На Украине нет таких аэродромов", — анализирует ситуацию эксперт.

Для создания всей вышеперечисленной инфраструктуры могут использоваться территории соседних с Украиной стран, считает Виктор Литовкин.

"Если аэродромы построят на Украине, мы не будем сидеть, шлепая ушами, мы их уничтожим. Для того чтобы эксплуатировать эти самолеты, могут использовать аэродромы Польши и Румынии и так далее, зарубежные аэродромы. А наш президент сказал, если самолеты взлетят с иностранной территории и будут летать над Украиной против нас, мы нанесем удар по этим аэродромам. Если самолеты летят из Польши или Румынии, то наш удар по этим аэродромам не заставит себя ждать и ситуация выйдет за географические пределы Украины. Защищать эти страны НАТО не станет", — резюмировал военный обозреватель.

Авиация в ближайшие 10-15 лет — что нас ожидает?
Автор Ирина Малова
Ирина Малова — журналист, корреспондент-интервьюер Правда.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить