Новая коррупционная схема: расследование журналистов выявило в Минобороны Украины хищения на $250 млн

Украинские журналисты выявили в Минобороны новые хищения на $250 млн

1:10

Согласно последнему журналистскому расследованию издания Kyiv Post, коррупционная составляющая в закупках для украинской армии может достигать 30%, а объем неправомерных расходов составляет не менее $250 млн.

После серии скандальных разоблачений и отставок в Минобороны год назад, ситуация с коррупцией в сфере закупок продовольствия по-прежнему остается острой.

В декабре 2023 года Минобороны составило план закупок продовольствия, в котором оптовые цены на мясо на 100% превышают розничные цены, а цены на овощи завышены на 20%. В общей сумме закупок для армии, превышающей $1,28 млрд, коррупция может достигать 25-30%.

Контракты на закупки для армии остаются закрытыми для надзорных органов, что предоставляет простор для коррупции. Ключевые возможности концентрируются в руках посредников, получающих до 187% прибыли за счет перепродажи товаров по завышенным ценам.

Схема возможна из-за правила, по которому поставщиком для ВСУ может выступать только компания, поставляющая все 400 наименований продуктов питания.

Автор Артём Гапоненко
Артём Гапоненко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить