Премьер-министр Польши объяснил смысл связей с США

Близкие связи с США развяжут Польше руки в восточном направлении. Об этом накануне своего визита в Вашингтон заявил премьер-министр Польши Ярослав Качиньский.

Читайте: Влияние в обмен на ракеты.

«Благодаря близким польско-американским контактам и совместным инициативам у нас появляются совсем новые возможности проведения восточной политики. Здесь я имею в виду Украину, Кавказ, Среднюю Азию. Все это самым прямым образом переводится на безопасность Польши и её интересы. Это также в значительной степени результат наших хороших отношений с США» - сказал Качиньский в интервью польской газете Dziennik.

По словам Качиньского, размещение базы ПРО в Польше очень выгодно стране, но не все ещё это понимают. «Бывают такие ситуации, когда Польша нуждается в помощи и такую помощь она получает. Я хочу отметить, что кроме неоспоримых выгод, какие от сотрудничества с США получает польская внешняя политика, существует еще множество вопросов и ситуаций, о которых публично просто мне говорить нельзя», - подчеркнул польский премьер.

По мнению Ярослава Качиньского, отношения с Россией не пострадают от радикального сближения с США. «Что же касается наших отношений с Россией, то хорошие отношения с США здесь отнюдь не являются помехой», - заключил глава правительства Польши.

Напомним, что в ходе визита Ярослава Качиньского в США предполагается подписать пакт о размещении в Польше системы ПРО и об участии американской стороны в строительстве нефте- и газопроводов в обход России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить