Путин выступил за единый подход к решению конфликтов

Подход к разрешению конфликтов в Косово, Абхазии и Южной Осетии должен быть универсальным. Об этом на встрече с западными политологами заявил Владимир Путин.

«Нельзя в отношении Косово применять одни правила, а в отношении Абхазии и Южной Осетии – другие. Чем косовская ситуация отличается от абхазской или южноосетинской? Да ничем не отличается. Как только мы начинаем манипулировать общественным мнением или пытаться это сделать, мы будем сталкиваться с проблемами», - сказал глава российского государства.

«Люди будут себя чувствовать обманутыми. И в Южной Европе, и в Закавказье. Такая политика не может быть признана моральной. Она не имеет перспектив. Нельзя манипулировать общественным мнением и пренебрегать принятыми Советом безопасности ООН решениями», - отметил Путин, напоминая, что Совет Безопасности ООН признал Косово частью Сербии.

«Это касается без всякого исключения и постсоветского пространства. Это Карабах, это Абхазия и Южная Осетия, это Приднестровье. Не всегда нам удается согласовывать свои действия, и это наносит ущерб вопросам безопасности в Европе. Так у нас, например, случилось при урегулировании приднестровской ситуации, когда мы были в одном шаге от этого урегулирования. Я считаю, что это - большая ошибка европейской дипломатии», - цитирует слова российского президента его официальный сайт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить