МИД Латвии вызвал временного поверенного РФ из-за объявления в розыск латвийских министров

Временный поверенный в делах РФ Олег Зыков вызван в МИД Латвии

1:21

Министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что временный поверенный в делах Российской Федерации Олег Зыков был вызван в МИД Латвии. Об этом было объявлено на официальном сайте латвийского внешнеполитического ведомства.

"14 февраля 2024 года временный поверенный в делах Посольства Российской Федерации Олег Зыков вызывается в Министерство иностранных дел Латвии для получения его объяснений относительно опубликованного списка бывших и действующих государственных должностных лиц Латвии, в отношении которых возбуждены политически мотивированные дела", — сказано в заявлении.

Власти Латвии считают, что Москва исходила из своих политических соображений, объявляя этих лиц в розыск, и сочли эту акцию незаконной, об этом Кариньш написал на собственной странице в социальной сети X (бывший "Твиттер"*).

МИД Латвии подключил к работе местную полицию с целью уточнения запросов. Партнёры по ЕС также были привлечены к решению вопроса на международном уровне.

Напомним, что 13 февраля МВД России объявило в розыск министра юстиции Латвии Инесе Либиню-Эгнере, министра финансов Арвилса Ашераденса и министра земледелия Армандса Краузе в связи с уголовным делом об уничтожении и повреждении памятников советским воинам.

* в РФ ограничен доступ к ресурсу twitter.com на основании требования Генпрокуратуры от 24 февраля 2022 года

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить