"Не пошёл на поводу у Киева": суд ООН отказал Украине в признании России "государством-агрессором"

Международный суд ООН отказался признать Россию "государством-агрессором"

1:38

Министерство иностранных дел РФ сообщило, что суд в Гааге, рассмотрев иск Украины, отказался признать Россию "государством-агрессором".

В опубликованном МИД РФ сообщении для СМИ говорится, что 31 января Международный суд ООН вынес решение по иску Украины, поданному в 2017 году. Киев выдвигал два десятка требований, среди которых было признание России "государством-агрессором". В итоге практически все украинские претензии, включая выплату компенсации, остались без удовлетворения.

"Суд не пошёл на поводу Киева и принципиально отказался признать Россию "государством-агрессором". Суд также отверг украинские инсинуации о том, что ДНР и ЛНР якобы являются террористическими организациями", — сообщает пресс-служба министерства.

Помимо прочего, суд в Гааге отказал Киеву в возложении на Россию вины в крушении "Боинга", выполнявшего рейс MH17, и счел безосновательной версию Украины о причастности к этому Донецкой Народной Республики. В ходе разбирательства представители РФ представили ключевые доказательства недостатков в "псевдомеждународном" расследовании инцидента.

Ранее в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва рассчитывает на беспристрастность и независимость Международного суда ООН, который был учреждён в качестве главного судебного органа Объединенных наций.

В состав суда входят 15 судей, их избирает Генассамблея ООН сроком на девять лет. Каждый из них не представляет какую-либо страну.

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить