Международный суд ООН обязал Израиль остановить геноцид палестинцев в Секторе Газа и отчитаться о принятых мерах

Суд ООН обязал Израиль остановить геноцид палестинцев в Секторе Газа

1:47

Международный суд ООН вынес постановление, обязывающее Израиль сделать всё необходимое для предотвращения геноцида палестинцев в Секторе Газа и в течение месяца доложить о принятых для этого мерах.

Соответствующее решение суд принял в рамках рассмотрения иска Южно-Африканской Республики к Израилю в связи с нарушением им Конвенции о предупреждении геноцида. О вердикте, как пишет ТАСС, рассказала председатель Международного суда ООН Джоан Донахью.

"Израиль должен принять все возможные меры для предотвращения действий, попадающих под Конвенцию о геноциде: убийств групп населения, нанесения физического либо морального страдания, создания условий, нацеленных на уничтожение населения", — заявила Донахью.

Судья подчеркнула, что это решение является обязательным для исполнения. Армия Израиля должна быть уведомлена о запрете на совершение перечисленных в вердикте действий. Власти еврейского государства обязаны представить в ООН доклад о принятых в соответствии с постановлением суда мерах. Добавим, что решения Международного суда имеют обязательную силу и не подлежат обжалованию.

ЮАР подала иск против Израиля в декабре минувшего года. В документе указывается, что наступление израильской армии, приведшее к гибели более 25 тысяч человек, приравнивается к государственному геноциду и нарушает Конвенцию ООН, принятую в качестве ответа мирового сообщества на Холокост. Официальный Иерусалим назвал эти обвинения "грубым искажением" и заявил, что страна имеет право на оборону. 25 января представитель Израиля Эйлон Леви выразил уверенность, что "Международный суд отвергнет выдуманные обвинения".

Автор Виталий Рыжков
Виталий Рыжков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить