Королева Великобритании окрестила восьмого внука

Королева Великобритании Елизавета Вторая и другие члены королевской семьи в субботу приняли участие в обряде крещения восьмого по счету королевского внука. Как говорится в сообщении Букингемского дворца, обряд крещения Джеймса Виндзора - новорожденного сына графа Уэссекского Эдварда и его жены Софи - состоялся в часовне Виндзорского замка.

Традиция всех королевских крестин Великобритании последних полутора столетий подразумевала использование сшитой еще в 1841 году для дочери королевы Виктории крестильной рубашечки из белого шелка с кружевами.

Четырехмесячный Джеймс стал первым ребенком в королевской семье, для которого по распоряжению королевы была вручную изготовлена новая копия этой рубашечки, а оригинал теперь сохранен для истории, отмечается в сообщении королевского двора. Обряд крещения мальчика совершил священник из Виндзора Дэвид Коннер, который является семейным капелланом Елизаветы Второй.

Крестными королевского внука стали пятеро друзей семьи из разных кругов британского общества - аристократии, бизнеса и искусства. Второй ребенок принца Эдварда и его супруги появился на свет в декабре 2007 года, его полное имя - Джеймс Александр Филипп Тео Виндзор. Мальчик, который носит титул виконта Севернского, является не только восьмым по счету внуком королевы Елизаветы, но и восьмым в очереди на британский престол.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить