КНДР пригрозила больше не разговаривать с Японией

КНДР пригрозила вывести Японию из числа стран-участниц переговоров по ядерной программе Северной Кореи, если та не перестанет нарушать свои обязательства. Об этом заявил источник, близкий к шестисторонним переговорам в Пекине.

Читайте: Весь мир попался на блеф КНДР?

По словам источника, в зале произошла перепалка между представителями Северной Кореи и Японии. Так, глава делегации КНДР Ким Ге Гван призвал японскую сторону сделать так, чтобы его страна не сомневалась в намерениях Токио выполнять свои обязательства, сообщает РИА Новости. В противном случае он пригрозил вывести Японию из числа участников переговоров.

В свою очередь, представитель Японии Кэнъитиро Сасаэ сказал, что Япония готова выполнить свои обязательства, но КНДР в ответ должна обсуждать вопрос похищения в 1970-е – 1980-е гг. японских граждан северокорейскими спеуслужбами.

Напомним, что ранее власти США приняли решение разморозить банковские счета КНДР в Макао. Они были заморожены после выхода Северной Кореи из МАГАТЭ и Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить