Ельцин не зря возвращается в Кремль

После нескольких наступательных операций проведенных против президента российскими парламентариями (неутверждение отставки Скуратова, принятие постановления о виновниках в событиях 17 августа, объявление дня рассмотрения обвинительных заключений по импичменту) нижняя палата парламента на своем сегодняшнем пленарном заседании делает еще один ход вперед. Депутаты намереваются принять постановление “О признании деятельности министра финансов РФ М.М. Задорнова несовместимой с занимаемой должностью”.
Мы уже отмечали, что это постановление полностью соответствует желанию думских политиков контролировать назначения и освобождения от должности представителей высшей исполнительной власти в России. Как известно, Кремль, в рамках парафирования договора о мире между ветвями власти согласился на создание рабочей комиссии по выработке целесообразности такого перераспределения полномочий между президентом и парламентом. Так что Дума забросит сегодня первый шар. Попадет он в лунку или нет — зависит от президента.
По всей видимости, Ельцин пренебрег рекомендациями врачей именно потому, что почувствовал реальную угрозу своей власти. Скорее всего, нам следует ожидать очередных кадровых перетрясок, поскольку именно таким образом нынешний российский президент решает все вопросы подобного рода в последние годы…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить