Политолог Жарихин рассказал, что нужно для того, чтобы отсечь Украину от Чёрного моря

Жарихин назвал хорошей идею Цекова насчёт отсечения Украины от Чёрного моря

1:13

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин в разговоре с Pravda.Ru прокомментировал слова сенатора Сергея Цекова, предложившего отсечь Украину от Чёрного моря, чтобы она, наконец, оставила в покое Крым и не устраивала там свои провокации.

Жарихин посчитал это хорошей идеей, признав, что в покое в этом случае Киев Крым, конечно, не оставит, но безопасность полуострова точно резко возрастёт — хотя бы за счёт того, что украинцы физически окажутся дальше от Крыма.

"Конечно, это расстояние, во-первых. Во-вторых, тогда Украина потеряет выход к морю и уже не сможет на море вести действия, как сейчас там направляет плавающие всякие плавсредства автоматические, она уже не сможет этого делать. И корабли Черноморского флота РФ также будут в безопасности", — сказал Жарихин.

Политолог подчеркнул, что идея отрезать Украину от выхода к Чёрному морю хорошая, но для её реализации нужно проводить широкомасштабное наступление на Николаев и Одессу. Однако пока об этом, к сожалению, речи не идёт, отметил эксперт. Но такая перспектива реальна, добавил он.

Эксперт: Крым легко мог остаться на Украине
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить