Правительство Колумбии и NLA подтвердили начало режима прекращения огня

В Колумбии начал действовать режим прекращения огня между повстанцами и правительством

2:11

Правительство Колумбии и революционная группировка "Армия национального освобождения" (NLA) официально подтвердили начало действия двустороннего режима прекращения огня.

"Сегодняшний день знаменует собой начало режима прекращения огня с высоконадёжным механизмом проверки. Самое главное, что обе стороны готовы его соблюдать", — заявил один из лидеров NLA Пабло Бельтан на церемонии, посвящённой началу работы Национального комитета участия.

Этот комитет, созданный колумбийским правительством, призван разрешать внутренние споры внутри страны.

Бельтан признал, что "есть те, на кого не распространяется режим прекращения огня". Он добавил: "В течение первых шести месяцев мы сосредоточимся на оборонительных операциях, исключив любые наступательные действия".

По его словам, повстанцы будут продолжать обороняться от преступных группировок, действующих на территории Колумбии.

Министр национальной обороны Колумбии Иван Веласкес пояснил, что режим прекращения огня подразумевает приостановку "операций, направленных на вооруженный конфликт с незаконной организацией". Однако военные и полиция продолжат выполнять свои задачи по обеспечению безопасности и задержанию преступников.

"Армия национального освобождения", насчитывающая несколько тысяч человек, остается единственной крупной повстанческой группировкой в Колумбии после того, как в 2016 году правительство страны заключило мирное соглашение с организацией "Революционные вооруженные силы Колумбии". Этот документ положил конец кровопролитному конфликту, продолжавшемуся более полувека и унесшему жизни более 250 тыс. человек.

В ноябре прошлого года власти страны объявили о начале диалога с повстанцами из NLA. 9 июня на Кубе завершился третий раунд переговоров, в результате которого было достигнуто соглашение о двустороннем прекращении огня с 3 августа по 29 января.

Правительство и повстанцы договорились о прекращении огня в Колумбии
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить