Украинское видео об атаке на "Иван Хурс" содержит признаки фальшивки

Украинское видео об атаке на корабль "Иван Хурс" оказалось фальшивкой

1:20

Три безэкипажных катера атаковали разведывательный корабль "Иван Хурс" в акватории Чёрного моря, но были уничтожены. Минобороны продемонстрировало кадры, где один из катеров поражается пулемётным огнем. После этого украинские СМИ сразу же опубликовали своё видео, на котором беспилотник догоняет корабль и подходит максимально близко к нему. Затем трансляция прерывается.

Эксперты газеты ВЗГЛЯД подчеркнули, что видеозапись могла прерваться только по одной причине: взрыв катера. Однако это из-за этого пострадал бы и сам "Иван Хурс", но вскоре неповреждённый корабль победоносно зашёл в гавань Севастополя.

На видео отчётливо зафиксированы пули, которые врезаются в воду, трассеры с корабля, но нет пулемёта. Кроме того, на кадрах есть момент склейки, после чего беспилотник сразу же оказывается под бортом "Ивана Хурса". 

"По катеру в этот момент должны стрелять, куда исчезла с российского корабля пулемётная тумба с пулемётом? И вот тут мы вправе предполагать, что данное видео просто фальшивка. Как сейчас принято говорить — дипфейк. Нарисованная видеореальность. Всё нарисовали — но пулемёт не нарисовали…" — подчеркнули специалисты.

Наступление ВСУ: КОГДА И ГДЕ? | Всё, что известно сейчас
Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить