Амбиции поубавятся: Ниязбаев оценил последствия смены власти в Турции для РФ

Эксперт Ниязбаев объяснил, изменятся ли отношения Турции и РФ в случае победы Кылычдароглу

1:49

Главред "МК-Турция", автор Telegram-канала "Повестка дня Турции" Яшар Ниязбаев оценил в интервью Pravda.Ru, как будут развиваться отношения между Анкарой и Москвой в случае смены власти на турецкой территории.

Смена власти в Турции: изменится ли что-то для России?

По его словам, если победу одержит лидер оппозиции Кемаль Кылычдароглу, внешняя политика Турции вряд ли серьёзно изменится. Он напомнил, что недавно турецкий политик направил письмо в МГИМО, где сообщил о намерении улучшать отношения с Россией.

"Кылычдароглу говорил, что Турция будет придерживаться заветов Ататюрка "мир в стране и мир во всём мире", то есть не будет вести особо амбициозную внешнюю политику, где она может принимать участие в конфликтах. Нынешняя Турция считает, что ей следует участвовать в конфликтах, потому что она должна сидеть за столом переговоров. Если ты не участвуешь, тебя никто не слушает, с тобой ничего не обсуждают", — сказал Ниязбаев в беседе с Pravda.Ru.

Он добавил, что Запад продолжит оказывать давление на Турцию при смене власти, но Анкара вряд ли поддержит западные санкции в отношении Москвы. Как пояснил эксперт, ограничения в первую очередь ударят по Турции, поэтому для неё присоединение к санкционной политике будет нелогичным.

Если Анкара примет одну из сторон конфликта и утвердит ограничительные меры, она "больше потеряет материально", уточнил Ниязбаев. 

15 мая стали известны итоги первого тура выборов в Турции. Действующий лидер Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,35% голосов, а Кылычдароглу — 45%. Сейчас в стране идёт подготовка к новому этапу голосования.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить