Эксперт прокомментировал утечку переговоров Путина и Си Цзиньпина

Маслов: за утечку переговоров Си Цзиньпина и Путина чиновники Китая могли поплатиться жизнью

Китайские чиновники могли пожертвовать жизнью в случае реальной утечки переговоров президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом заявил директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов.

Ранее британские СМИ заявили, что китайский и российский лидеры обсудили ход спецоперации на Украине за месяц до её начала. Однако, по мнению Маслова, эта информация может не соответствовать действительности. Он подчеркнул, что за всю историю Китая не было никаких утечек данных, так как это преступление карается смертной казнью.

Следовательно, есть два возможных варианта. Во-первых, эта информация может быть слухами западной прессы, и никакой утечки на самом деле не было. Во-вторых, один из китайских чиновников мог поставить на кон свою жизнь и раскрыть тайну.

"Это маловероятно, так как выигрыша никакого, а проигрыш может быть очень весомым. Более того, эта "утечка" мало соответствует действительности. Сама по себе тональность российско-китайских переговоров совсем другая", — добавил Маслов в беседе с "МК".

Автор Мария Карева
Мария Карева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить