Ветеран разведки США заявил о провале операции Украины на Запорожской АЭС

Ветеран разведки США: визит МАГАТЭ на ЗАЭС стал поражением для Украины

Операция Украины на Запорожской атомной электростанции провалилась, сообщил бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер в беседе с англоязычной редакцией RT.

По словам Риттера, визит Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на ЗАЭС обернулся не в пользу Украины.

"Похоже, что Украина планировала использовать назначенных ООН международных ядерных экспертов в качестве инструмента шантажа — схема провалилась", — отметил ветеран разведки США.

В конце августа, когда делегация МАГАТЭ во главе с Рафаэлем Гросси прибыла в Киев, украинские войска попытались захватить атомный объект, однако российская армия сорвала этот диверсионный рейд. В итоге план Украины по захвату ЗАЭС провалился.

По мнению Риттера, Гросси убедился, что станцию обстреливает украинская, а не российская армия. Более того, гендиректор МАГАТЭ понял, что Киев использует Агентство, как инструмент в политическом противостоянии с РФ.

Ветеран разведки считает, что визит Гросси на ЗАЭС нанёс серьёзный ущерб политическому рейтингу Украины в глазах её западных кураторов. Пока Россия не отбросит украинские войска на расстояние, откуда артиллерия не сможет достать атомную станцию, ВСУ продолжат атаковать ядерный объект, угрожая миру глобальной катастрофой, подчеркнул Риттер.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить