Лукашенко заявил, что "наелся" президентства. Как это понимать?

Лукашенко объявил, что "наелся" президентства. Что бы это значило?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не держится за кресло и "наелся" президентства. Как можно трактовать это высказывание?

Во вторник президент Белоруссии провёл совещание, в ходе которого рассматривались два законопроекта - "О гражданском обществе" и "Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений".

По словам Лукашенко, в решении вопросов, связанных с законопроектами, необходимо учитывать то, что происходит в стране.

"Надо исходить из наших реалий. И формировать эти направления партийного строительства, гражданского общества исходя из наших реалий. Не надо ничего выдумывать, не надо далеко бежать на перспективу, далеко забегать вперед. Потому что не знаем, что будет завтра, не знаем, какой будет мир", — цитирует Александра Лукашенко агентство БелТА.

По словам президента Белоруссии, когда обсуждались поправки в Конституцию страны, власти Белоруссии обещали принять законы о гражданском обществе и политических партиях. И теперь пришло время эти обещания выполнять.

Обновлённая конституция Белоруссии вступила в силу 15 марта этого года после того, как на референдуме в феврале этого года 82,86 процентов участников голосования поддержали изменения в основной закон. Документ, в частности, предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом не более двух сроков.

В конституции также появился раздел о Всебелорусском народном собрании, которое становится высшим представительным органом народовластия.

В ходе сегодняшнего совещания Александр Лукашенко затронул тему своего пребывания на посту главы государства. По его словам, за кресло он не держится.

"Начнут меня обвинять, что я боюсь народа, хочу держаться за кресло, вот соберу своих, и они меня изберут снова президентом. Никогда у меня не было такой цели, нет и никогда не будет. Я уже "наелся" президентства вот так", — сказал Лукашенко.

По словам президента Белоруссии, у него "совсем нет проблемы" сохранить власть. А вот чиновников, принимавших участие в совещании этот вопрос, по словам Лукашенко, наоборот, должен волновать.

Он сказал, что сожалеет о том, что в Белоруссии осталась возможность выбирать президента путем всенародного голосования. Процедура выборов "раскачивает ситуацию", считает Лукашенко. По его мнению, было бы лучше, если бы президента выбирало Всебелорусское народное собрание.

"Я всё больше прихожу к тому, от чего отошел в момент принятия Конституции. <…> Что, сегодня избираемый на ВСНП (Всекитайское собрание народных представителей) Си Цзиньпин не имеет полномочий? Да больше, чем я и Путин вместе взятые. Поэтому вот это мы где-то проявили слабость (когда не предложили закрепить такую норму в Конституции — Прим. ред.)", — сказал Лукашенко.

Отметим, Александр Лукашенко и ранее говорил о том, что за кресло не держится. А нынешнее его заявление стоит трактовать только в контексте того, о чём президент Белоруссии говорил на совещании.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить