Учения "Запад-2017" проходят успешно

Первый этап учений "Запад-2017" успешно завершен

Военнослужащие России и Белоруссии завершили первый этап совместных стратегических учений "Запад-2017".

Как передаёт пресс-служба российского Минобороны, "в ходе учений задействованные силы ВКС России вместе с войсками ПВО обеспечивали защиту Центрального промышленного района от нападения условного противника, отработав совместные действия, а также взаимодействие со средствами разведки и радиоэлектронной борьбы". 

Подразделения отработали боевые задачи по выявлению и уничтожению диверсионных групп условного противника и блокирование незаконных вооружённых формирований.

Все запланированные манёвры выполнялись на полигонах Борисовский, Осиповический, Лужский, Правдинский, Струги Красные и на морских полигонах Балтийского моря.

Напомним, для наблюдения за учениями «Запад-2017» в Минск прибыли представители семи стран.

Совместные стратегические учения «Запад-2017» на территории Белоруссии и России начались 14 сентября. В маневрах задействуют около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также 10 кораблей. Масштаб учений, которые пройдут как на территории России, так и в Белоруссии, вызвали настоящую панику в США и Европе. Официальные лица в Польше и Литве заявляли, что Россия может попытаться захватить так называемый Сувалкский коридор, который отделяет Калининградскую область от Белоруссии. Украина усилила патрулирование границ на всех участках.

По мнению издания The Financial Times, единственное, чем учения "Запад-2017" могут "напугать" Украину, Польшу и Прибалтику, - это демонстрация итогов модернизации российских вооруженных сил. Авторы статьи признают, что у России есть полное право проводить учения на собственной территории и на территории готовых к этому союзников, однако НАТО следует укреплять коммуникацию с Россией в военной сфере, поскольку "развитие доверия необходимо как никогда".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить