Комментарий дня В РОССИИ ПОЯВИЛСЯ ГЕНПРОКУРОР, ОПИРАЮЩИЙСЯ НА ПАРЛАМЕНТСКОЕ БОЛЬШИНСТВОНаши позавчерашние предположения по резко изменяющейся политической палитре российской общественной жизни подтверждается, по всей видимости

Комментарий дня
В РОССИИ ПОЯВИЛСЯ ГЕНПРОКУРОР, ОПИРАЮЩИЙСЯ НА ПАРЛАМЕНТСКОЕ БОЛЬШИНСТВО

Наши позавчерашние предположения по резко изменяющейся политической палитре российской общественной жизни подтверждается, по всей видимости, полностью. На своем сегодняшнем заседании верхняя палата парламента отказалась утвердить отставку генерального прокурора, представление по поводу которой внес президент России Борис Ельцин.
За отставку Ю.Скуратова проголосовало 6 человек, "против" - 142 человека и 3 человека воздержалось. Выступая перед Советом Федерации, Ю.Скуратов сказал, что, если ему окажут доверие, от работы он не откажется. Однако, силы, которые оказывали на него давление, не оставят его в покое, поэтому он обратился с просьбой к Совету Федерации о поддержке в его работе.
Помимо отчета перед сенаторами о проделанной Генпрокуратурой работе в 1998 году, Юрий Скуратов указал, громкие следственные действия, которые были проведены Генеральной прокуратурой уже после подачи им заявления об отставке,были произведены именно с его санкции. Напомним, речь идет об обысках в “Атолле”, “Сибнефти”, “Аэрофлоте”, “Автовазе” и т.д. Генпрокурор дал понять сенаторам, что к его отставке причастен исполнительный секретарь СНГ Борис Березовский. В результате чего и остался на своем посту.
Таким образом, самая громкая пощечина российскому президенту была нанесена сегодня и с той стороны, с которой он ее никак не ожидал. Т.е. самые до того послушные парламентарии — члены Совета Федерации — показали, наконец, и свои зубы верховной российской власти. На фоне близящейся процедуры импичмента, которая готовится членами нижней палаты парламента, сегодняшнее решение, принятое в СФ, будет воспринято в Кремле особенно болезненно — подтверждения тому будут поступать на протяжении всего дня.
С другой стороны, пресса, скорее всего, обратит внимание на тот факт, что одним из активнейших противников отставки Скуратова выступил московский мэр Юрий Лужков. Т.е. в настоящий момент в СМИ будет раскручиваться тема его реванша за поражение после ратификации российского-украинского “большого” договора.
Но это сейчас — не самое главное. Основной вопрос в том, что подспудно в России уже начался процесс перераспределения власти. Вчерашние уступки Кремля при парафировании мирных соглашений между ветвями власти (речь идет о создании рабочих групп по пересмотру Конституции и формированию правительства на основе парламентского большинства) будут восприняты во всем мире как полное бессилие Кремля перед оппозицией. Но зато у оппозиции появился теперь свой генеральный прокурор — еще месяц назад она об этом и не мечтала…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить