Китай: Штаты подло перекладывают ответственность за Украину с себя на других

По мнению официального представителя МИД КНР Ван Вэньбиня, то, что США выдвигают Китаю обвинения в дистанцировании от ситуации на Украине, является "подлым и лицемерным", потому что таким образом они пытаются снять ответственность за происходящее с себя самих.

"Такой способ снятия с себя ответственности и распространения клеветы является очень лицемерным и подлым", — сказал Вэньбинь в ответ на обвинения США в адрес Китая по поводу его нейтралитета относительно ситуации на Украине.

Представитель китайского МИД уверен, что подобные заявления выдают "настоящие намерения США воспользоваться кризисом", пишет РИА Новости.

Ван Вэньбинь также выразил непонимание того, как могут США предлагать дипломатическое урегулирование проблемы и одновременно поставлять Киеву всё новую и новую военную помощь.

"США заявляют о своей приверженности мирному урегулированию кризиса, но помимо оказания военной помощи и усиления военного устрашения, что США сделали для мира?" — возмутился китайский дипломат.

Ранее Ван Вэньбинь заявлял, что Китай поддерживает мирный способ решения кризиса на Украине. Он настаивает, что Москва и Киев должны вести диалог и находить общие точки, что будет являться залогом европейской безопасности.

24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина была начата российская спецоперация на Украине, направленная на защиту Донбасса. Это решение было принято главой государства после обращения к России за помощью глав ДНР и ЛНР.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить