Британия и Израиль рекомендуют своим гражданам срочно уезжать с Украины

МИД Израиля принял решение эвакуировать семьи своих дипломатов с Украины и предложил израильтянам, которые в настоящее время находятся в этой стране, "рассмотреть возможность отъезда".

Призыв Тель-Авива к эвакуации последовал за аналогичным шагом США, поскольку "американские войска не будут направлены для их спасения в случае вторжения России".

Лондон последовал примеру США и Израиля, посоветовав своим гражданам воздерживаться от любых поездок на Украину, а МИД настоятельно рекомендовал британцам

"уехать сейчас, пока еще доступны коммерческие средства передвижения”.

Сообщение об этом размещено на правительственном сайте поздно вечером в пятницу. В нём подчёркивается, что граждане Великобритании, всё ещё находящиеся на Украине, "не должны ожидать консульской поддержки или помощи в эвакуации в случае российского военного вторжения”, поскольку "любые российские военные действия … серьёзно повлияют” на работоспособность диппредставительства, которое раньше отправило ряд сотрудников домой.

По непонятным пока причинам, нагнетаемая в течение нескольких месяцев истерия вокруг Украины в пятницу вдруг вышла на новый виток: сообщения о том, что час Х близок, как никогда, буквально, посыпались из Вашингтона:

Bloomberg запустил обратный отсчет: до российского вторжения на Украину три дня
Блинкен предупредил о коварстве России: нападут, пока все увлечены Олимпиадой

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить