Новая афера США: $10 миллионов за голову лидера ИГ* в Афганистане

Гражданам Афганистана, находящимся на грани вымирания, Госдепартамент США предложил награду до 10 миллионов долларов за информацию о местонахождении главаря действующего в Афганистане подразделения международной террористической организации "Исламское государство"* "Вилаят Хорасан"* Санауллы Гафари.

Весь цинизм ситуации заключается в том, что США, перед тем как предложить вознаграждение, вначале заморили талибов голодом в прямом смысле этого слова. Афганистан отрезан от банковской системы SWIFT по инициативе США.

"Но политика США и Запада блокировала афганские национальные финансовые ресурсы, отключила банковскую систему страны от SWIFT, что не даёт возможности переводить деньги даже простым афганцам, я уж не говорю о международных организациях, включая ООН. Это ставит людей в такую ситуацию, когда нет источников дохода", — приводит РБК слова спецпредставителя президента России по Афганистану Замира Кабулова.

Каким образом в этом случае Госдепартамент США собирается выплачивать вознаграждение талибам за голову террориста, остаётся загадкой.

*террористическая организация, запрещённая на территории РФ.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить