Китай приготовился держать оборону: ВОЗ начинает новое COVID-расследование

"Постарайтесь теперь без политики": Китай про новое COVID-расследование ВОЗ

Пекин займёт твердую позицию против любых форм политических манипуляций, которые могут возникнуть во время возобновленного исследования Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) определения происхождения коронавируса.

С таким заявлением выступил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь. Он особо подчеркнул, что "правительство страны надеется на объективную научную позицию всех участников расследования".

"Хотя Китай будет продолжать поддерживать группу исследователей и участвовать в отслеживании происхождения COVID-19, мы будем решительно выступать против любых форм политических манипуляций”, — сказал дипломат.

Эти замечания прозвучали на следующий день после того, как ВОЗ объявила о создании новой научно-консультативной группы экспертов по происхождению вируса COVID-19, а Мария Ван Керхов, технический руководитель ВОЗ по вопросам коронавируса, отметила, что

"возможно, потребуется проведение миссий на китайской земле и будет нужно сотрудничество Пекина".

Так совпало, что буквально накануне объявления о возобновлении расследования американский вирусолог Стивен Куэй "поделился информацией" о том, что в лаборатории в Ухане "учёные манипулировали" с вирусом, который в 80 раз летальнее "ковида". Об этом подробнее читайте в материале Pravda.Ru:

Вирусолог из США бьёт тревогу: новый лабораторный вирус погубит планету

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить