"Народные республики": на Украине озвучили сценарий потери шести областей

На Украине озвучили сценарий возможной потери шести областей

Следствием отказа Киева от минского формата переговоров по ситуации на востоке Украины может стать потеря нескольких областей страны, считает экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Как рассказал он в интервью "Обозревателю", в случае выхода Украины из Минского процесса по собственной инициативе существует вероятность организации провокаций в стране.

После этого созданная внутри Украины конфликтная ситуация может быть использована, в том числе для создания "народных республик" в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Херсонской и Одесской областях.

Как отметил собеседник издания, для этого не обязательно применение вооружённых сил РФ.

"Это может быть реализовано в различных комбинациях по сценарию 2014 года, включая элементы крымского сценария, элементы сценария, реализованного в Донбассе", — сказал Георгий Тука.

Вместе с тем, по мнению экс-замминистра, ввод российских военных может быть осуществлён под эгидой защиты русского населения от геноцида.

"Считаю, что об этом следует говорить. К сожалению, высшее руководство нашего государства далеко от понимания подобных угроз", — подчеркнул эксперт.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *