Хакеры снова в деле: в ЕС нашли "китайский след" в деле Exchange Server

В ЕС негодуют: Китай занялся "вредоносной кибердеятельностью"

Брюссель снова обвиняет Пекин: на этот раз, отвлёкшись от темы коронавируса, европейские политики переключились на тему хакеров. Как сообщается в заявлении главы евродипломатии Жозепа Борреля, китайские "умельцы" нашли и использовали "дыру" в коде Exchange Server от Microsoft.

Работа за компьютером
 

Exchange Server: что за программа

Напомним, что Microsoft Exchange Server — продукт, предназначенный для совместной работы пользователей. Его функционал весьма широк:

  • обмен почтовыми и голосовыми сообщениями;
  • совместная работа с документами;
  • общий доступ к задачам;
  • организация собраний, встреч;
  • для мобильный версий — связывание контактов.

ЕС — Китаю: безответственное и вредное поведение

евросоюз
 

"Сегодня ЕС и его государства-члены вместе с партнёрами разоблачают вредоносную кибердеятельность, которая существенно повлияла на нашу экономику, безопасность, демократию и общество в целом.

ЕС и его государства-члены оценивают эту вредоносную кибердеятельность как осуществляемую с территории Китая", — указано в документе, цитаты приводит ТАСС.

Более того, проблема весьма масштабна: она может затронуть безопасность тысяч компьютеров в частности и систем в целом по всему миру.

"Это безответственное и вредное поведение привело к рискам для безопасности и значительным экономическим потерям для наших государственных учреждений и частных компаний, а также продемонстрировало значительные побочные и системные последствия для нашей безопасности, экономики и общества в целом", — считают в Брюсселе.

Великобритания: мы с ЕС. Китай, пора уже заканчивать!

Выход Великобритании из ЕС мешает логистике Amazon
 

Позднее стала известна реакция Великобритании: страна хоть и вышла из ЕС, от "партнёров" пока не отвернулась. Согласно сообщению британского МИД, Лондон также уверен, что именно "верхи" китайской власти несут ответственность за случившееся.

"Великобритания присоединяется к партнёрам-единомышленникам и утверждает, что китайские государственные структуры несут ответственность за получение доступа к компьютерным сетям по всему миру через серверы Microsoft Exchange", — говорится в документе.

По мнению Доминика Рааба, главы министерства,

"Китайское правительство должно положить конец этому систематическому киберсаботажу и быть готовым к тому, что оно будет привлечено к ответственности, если не сделает этого".

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить