От космоса до интернета: Пекин наращивает военные силы и напрягает Токио

"Большое беспокойство": военную мощь Пекина оценили в Токио

В Токио очень обеспокоены фактом наращивания Пекином военных сил, в том числе в области космоса и киберпространства.

Токио
Токио

Данные насчёт опасений Токио можно узнать, открыв "Синюю книгу по дипломатии" за 2021 год. Напомним, что данный документ представляет собой ежегодно публикуемые выкладки о ситуации в дипломатии и перспективах международных отношений.

"Япония внимательно следит за ростом и быстрой модернизацией военной мощи Китая, тем, как он занимает позиции в новых областях — киберпространстве, космосе и сфере радиоэлектронной борьбы.

Укрепление военной мощи Китая при отсутствии прозрачности, попытки изменить статус-кво в одностороннем порядке в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, а также активизация военной деятельности вызывают большое беспокойство с точки зрения обеспечения безопасности в регионе, включая Японию, и в мире", — указано в документе.

Также в документе однозначно охарактеризованы визиты китайских патрульных судов в район спорных островов Сенкаку. По мнению японской стороны, это "нарушение международного права".

Ответ Китая: заканчивайте "раздувать"

Ван Вэньбинь
Ван Вэньбинь

Оперативно отреагировали на позицию Токио в Пекине. В китайском МИД уверены: Токио занимается "раздуванием китайской угрозы", а острова — китайские.

"Остров Дяоюйдао и прилегающий к нему архипелаг являются территорией Китая. Патрулирование и правоохранительная деятельность кораблей береговой охраны КНР в этих водах являются реализацией их прав. Происходящее в Гонконге и Синьцзяне является внутренним делом Китая, в которое нельзя вмешиваться иностранными силам", — заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Дипломат подчеркнул, что позиция Пекина проста: подобные заявления Токио недопустимы, японской стороне уже вынесено представление.

"Призываем Японию исправить свои ошибки и построить стабильные китайско-японские отношения посредством субстантивных действий", — резюмировал он.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить