"Не мне указывать России": о чём рассказал автор докладов по Навальному в ПАСЕ

Автор докладов по Навальному в ПАСЕ рассказал о цели своей работы

В ПАСЕ продолжают обсуждать ситуацию вокруг Алексея Навального. Однако целью работы не является попытка сделать так, чтобы Россия покинула СЕ, объяснил французский депутат Жак Мэр (автор докладов по Навальному).

Мэр пообщался с ТАСС и сообщил: механизм, который позволяет инициировать процедуры "механизма реагирования" в случае невыполнения Россией призывов, указанных в докладах, применяется лишь при "крайне серьёзных нарушениях".

"Если будет прогресс и мы увидим конкретные признаки улучшения ситуации с Навальным — его освобождение и прочее, — то в таком случае у нас не будет необходимости заходить дальше.

[Если же его не освободят], то уже Комитет министров Совета Европы будет искать способы и средства. Моя цель в данном случае не добиться выхода России из Совета Европы, а добиться через диалог, чтобы Россия соблюдала свои обязательства", — уточнил Мэр.

Как оказалось, Москва располагает сразу несколькими вариантами решения проблемы через юридические схемы, которые вписываются и в российское право, и в нормы Совета Европы.

"Однако не мне указывать России, что нужно делать", — уточнил Мэр.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить