Индексация — Это хорошо. Но правила назначения пенсий должны быть едиными

ближайшие дни, скорее всего, решится вопрос с новым руководителем пенсионного фонда, заявила, выступая в прямом эфире радио “Эхо Москвы” вице-премьер Валентина Матвиенко. Прежний глава фонда Василий Барчук несколько дней назад был освобожден от занимаемой должности. Имя его преемника Матвиенко пока не называет. Вице-премьер подтвердила также намерение правительства к концу года провести еще одну индексацию размера пенсий после того, как в мае они увеличатся на 12 процентов.
К сожалению, подвластные нынешнему правительству размеры индексаций никак не решают основных проблем российских пенсионеров. Эти проблемы были заложены еще правительством вновь стремящегося всплыть на поверхность Егора Гайдара и его последователями. Раз и навсегда обесцененные при Гайдаре, пенсии наших ветеранов есть и останутся нищенскими, как бы ни напрягало нынешнее правительство свои более чем скромные возможности.
Впрочем, и в пенсионных делах есть фавориты. Это бывшие и ныне уходящие на пенсию люди из категории так называемых государственных чиновников. Им пенсии назначаются и индексируются в полном соответствии с законодательством и измеряются порою немалым количеством тысяч рублей.
Думается, страна во многом смогла бы выиграть, если бы правительству удалось сделать едиными для всех своих граждан правила назначения и исчисления пенсий. Был бы ты или не был в прошлом государственным чиновником, а пришел срок — получай свои 350 рублей, как все, и, как говорится, ни в чем себе не отказывай! Вот тогда-то бы нынешние государственные чиновники во всем их многообразии, а не только члены правительства, получили бы основание и необходимость всерьез поразмыслить о реформе российского пенсионного законодательства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить