Страны Балтии отмечают 10-летие подписание хартии с США

Сегодня исполняется 10 лет со дня подписания хартии о партнерстве США и стран Балтии. Президенты Эстонии, Литвы и Латвии в совместном заявлении определили это событие как историческую политическую веху в отношениях между странами.

"16 января 1998 года на церемонии в Белом доме президенты Соединенных штатов, Литвы, Латвии и Эстонии подписали хартию о партнерстве США-Балтия. Отмечая 10-ю годовщину хартии, мы вспоминаем этот документ, как историческую
политическую веху в наших отношениях", - говорится в совместном заявлении трех президентов Балтии.

При этом президенты Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, Латвии Валдис Затлерс и Литвы Валдас Адамкус заявили, что основной целью подписания хартии было вступление этих стран в НАТО и ЕС.

"Основные цели хартии США-Балтия были достигнуты в 2004 году, когда государства Балтии присоединились к НАТО, а затем и Европейскому союзу", - говорится в документе, поступившем в "Интерфакс".

По мнению президентов Литвы, Латвии и Эстонии, "хартия являлась продолжением непризнания со стороны США насильственной инкорпорации стран Балтии в состав Советского союза, а также она поддержала как политически,
так и практически восстановление независимости наших государств".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить