Госсекретарь США Майк Помпео отказался работать с переходной командой Байдена

Помпео пообещал США плавный переход ко второй администрации Трампа

Госдепартамент Соединённых Штатов привержен плавному переходу… ко второй администрации Трампа.

Так заявил журналистам госсекретарь США Майк Помпео. Стоит ли говорить, какую бурю возмущения со стороны демократов и ряда СМИ он этим вызвал?

Хотя демократы объявили о победе, а главные СМИ страны приветствовали "избранного президента Джо Байдена", Помпео отказался работать с переходной командой Байдена. О чём и объявил на сегодняшнем брифинге.

"В какой момент задержка препятствует плавному переходу, который представляет угрозу для национальной безопасности?" — спросил его репортёр.

"Там будет гладкая трансформация ко второй администрации Трампа, — с улыбкой ответил Помпео.

Госсекретарь настаивал на том, что каждый законный голос должен быть подсчитан — такова, напомним, официальная позиция администрации Трампа, поскольку она ставит под сомнение предварительные результаты из нескольких штатов, — и что избирательный процесс ещё далёк от завершения.

"В Соединённых Штатах есть избирательная система, которая глубоко заложена в нашей Конституции. И мы должны быть уверены, что всё сделаем правильно", — добавил Помпео.

Отвечая на вопрос, не дискредитирует ли отказ Трампа признать "усилия Госдепартамента по поощрению свободных и справедливых выборов за рубежом", Помпео назвал этот вопрос "нелепым".

Однако сторонников Байдена это не устроило. Конгрессмен Хоакин Кастро (штат Техас) обвинил Помпео в "подрыве верховенства закона и демократии здесь, дома и во всём мире", заявив, что "выборы закончились", и что Трамп проиграл.

Помпео пообещал США плавный переход ко второй администрации Трампа. пост
© twitter.com, автоматический перевод сервиса "Яндекс.Переводчик"

Актёр и общественный активист движения демократов Джон Кьюсак назвал Помпео человеком, который выступает за "белый националистический христианский этногосударственный фашизм":

К слову, сегодня стало известно, что объявленная победа Байдена на президентских выборах — далеко не объективный факт. Об этом — в материале "Правды.Ру":

Байден рано объявил о победе - RealClearPolitics пересчитал голоса

Автор Ольга Лебедева
Ольга Лебедева — обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить