Символы столицы США оказались расистскими

Символы столицы США могут убрать или переименовать

Столица США может лишиться всемирно известных символов. Например, могут снести мемориал первого президента США Джорджа Вашингтона.

С такой инициативой выступила специальная комиссия, которая усмотрела в некоторых памятниках отсылки к расизму. В список попали также памятники президентам Бенджамину Франклину, Эндрю Джексону, Томасу Джефферсону, первооткрывателю Америки Христофору Колумбу и другим политическим и историческим деятелям.

По мнению членов комиссии, созданной по распоряжению мэра Вашингтона, эти объекты "не отвечают ценностям округа Колумбия". Их предлагается снести, перенести или дополнить пояснениями.

Президент США Дональд Трамп идею не поддержал.

"Президент Дональд Трамп считает, что эти объекты следует сохранять, а не сносить, относиться к ним с уважением, а не с ненавистью, и передавать последующим поколениям. Пока президент Трамп пребывает в Белом доме, безответственные рекомендации мэра абсолютно ни к чему не приведут", — говорится в заявлении Белого дома.

Напомним, что сейчас в США сносят памятники южанам времён Гражданской войны. Их обвиняют в геноциде коренного населения страны.

Ранее "Правда.Ру" писала, что американский музей Естественной истории в Нью-Йорке уберёт статую 26-го президента США Теодора Рузвельта с внешней стороны своего главного входа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить