Россия и Иран изыскивают возможности для «переговоров по ядерной программе»

Главный представитель Ирана на переговорах по ядерной программе Али Лариджани завершил 11 ноября трехдневный визит в Россию. В время визита он вместе с президентом РФ В. Путиным, министром иностранных дел РФ С. Лавровым и секретарем Совета безопасности РФ И. Ивановым провел широкомасштабное обсуждение и переговоры по ядерной проблеме. Хотя по принципиальным вопросам не достигнуто серьезных прорывов, но стороны намерены прилагать максимальные усилия по восстановлению шестисторонних переговоров в этой сфере, что дает возможность ее разрешить, сообщает агентство Синьхуа.

Прибыв в Москву, Лариджани высказал свое искреннее намерение. Он отметил, что страна хочет путем переговоров решить все вопросы, готовы допустить Международное агентство по атомной энергии к проверке ядерных объектов в Иране. Соответствующие стороны уже ведут переговоры вокруг предложения о создании на территории России российско-иранского совместного предприятия по обогащению урана, переговоры продолжаются. Его слова свидетельствуют о том, что Иран не отказался от переговоров, однако он также подчеркнул, что если Совет Безопасности ООН примет проект европейской резолюции без учета замечаний России, то Тегеран вновь рассмотрит вопрос о взаимоотношениях с Международным агентством по атомной энергии.

С момента начала ядерного кризиса вокруг Ирана, между сторонами возникли огромные разногласия по вопросам, будут ли введены санкции в отношении Ирана. США неоднократно заявляли, что намерены осуществить такие санкции с помощью Совета Безопасности. В июле с.г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию №.1696 относительно разрешения ядерной проблемы Ирана, чтобы потребовать от него до 31 августа с.г. временно прекратить деятельность, связанную с обогащением урана, в противном случае против Ирана будут введены международные санкции. В конце октября Великобритания, Франция, Германия направили в Совет Безопасности неофициальный проект резолюции. Хотя они исключили возможность использования силы, но предложили все-таки ввести санкции против Тегерана. Проект предусматривает также, чтобы мировое сообщество запретило экспорт в Иран каких-либо товаров, технологии и оборудования; не предоставляло ему услуг по подготовке специалистов, не оказывало поддержки и не направляло инвестиций; заморозило активы, не разрешало его специалистам выезжать за границу.

Как сообщила «Независимая газета», по европейскому проекту министр иностранных дел РФ Лавров заметил, что Совет Безопасности ООН должен «учитывать конкретные условия ситуации и постепенно реализовывать принятые меры». Согласно мнению дипломата, европейский проект идет дальше данного принципа. Он заявил, что Россия сможет его одобрить лишь тогда, когда он будет ограничен по времени и будет снят механизм введения санкций против Ирана. Россия одновременно направила в ООН свою резолюцию, которая значительно мягче. Россия определяет срок на введение санкций не более трех месяцев, после чего будет принят новый проект резолюции. Как пишет «Коммерсант», визит Лариджани в Москву свидетельствует о том, что Иран одобряет подход России.


Недавно РФ и США достигли единства взглядов по вопросу вступления России в ВТО. Это дало возможность СМИ некоторых стран сделать предположения, что США, используя данный момент, намерены «обменяться» с РФ, вынудить Россию пойти на уступки по этому вопросу. Однако позиция России продемонстрировала недостоверность слухов. На встрече с Лариджани Лавров заявил, что позиция России по разрешению ядерной проблемы путем переговоров остается неизменной. После встречи Путина с Лариджани 11 ноября последний также подчеркнул, что на переговорах российская сторона заявила свои принципы и позицию по разрешению вопроса в рамках международного права и Договора о нераспространении ядерного оружия, а также под контролем Международного агентства по атомной энергии. Стороны будут прилагать совместные усилия по осуществлению общей цели восстановления переговоров «шестерки» в указанной сфере. Страны в ближайшее время будут продолжать контакты с соответствующими государствами и намерены сбалансировать проект шести стран по ядерной программе и подход Ирана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить