Диоксину: “no passaran”

45 тонн молочных изделий, в происхождении которых в той или иной степени заподозрены Бельгия, Нидерланды, Франция и Германия, было изъято у производителей и торговцев столицы КНР к воскресенью в полдень в результате "облавы", осуществленной должностными лицами пекинского департамента гигиены продовольствия. Об этой и других мерах китайских властей сегодня рассказывает пекинский корреспондент “ПРАВДЫ” — Интернет” Андрей Крушинский.

С целью не допустить на стол китайцев мясо, домашнюю птицу и молочные продукты, импортированные, начиная с 15 января из европейских стран, здесь уже развернулась национальная по масштабам кампания, сообщили журналистам в Министерстве здравоохранения КНР. В эту кампанию вовлечены несколько центральных ведомств, включая внешнеторговое, таможенное и карантинные службы. Импортное продовольствие из Западной Европы, как уже сообщала "ПРАВДА” — Интернет", заподозрен в присутствии химического вещества "диоксин", стимулирующего раковые заболевания.

Под подозрением - любые молочные продукты и на молочной основе изготовленные бисквиты, домашняя птица, изделия из мяса, импортированные из четырех вышеперечисленных стран "цивилизованного сообщества".

"Китай позволит продавать только те изделия которые подвергнутся тщательной проверке на диоксин", - сообщили представители органов власти в центре и на местах. Наряду с мерами, принимаемыми на уровне центральных ведомств, ужесточение контроля над импортным продовольствием уже осуществлено муниципальными властями в Пекине, Шанхае и ряде других крупных городах КНР.

Андрей КРУШИНСКИЙ
Пекин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить