Премьер-министр Литвы: торговать лучше, чем дуться друг на друга

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в интервью Литовскому национальному радио и телевидению (LRT) раскритиковал заявления литовских пропагандистов в отношении России.

Он сослался на недавний опрос компании RAIT, согласно которому более половины литовцев выступили за восстановление политических связей с Россией. Можно ли в этом контексте говорить о том, что наконец-то литовские политики начинают понимать, что развитие экономических и культурных связей между соседями пойдут на пользу обеим странам?

Ситуацию "Правде.Ру" прокомментировал литовский политолог Альгидрас Палецкис.

"Саулюс Сквернялис, будучи премьер-министром, каждый день призван решать экономические вопросы. Он, как никто, понимает, что отношения между Литвой и Россией надо поддерживать, даже если между странами есть спорные вопросы. Тем более, нужны каналы общения — иначе решать некоторые вопросы (транзита, например) просто невозможно. Именно об этом он рассказывал в своем интервью — говорил о том, что к нему обращаются литовские транспортные компании и жители приграничных регионов. Поэтому премьер-министр оказался фактически человеком, который отражает мнение большинства. Некоторые представители элиты бросились опровергать этот опрос, но они ничего не могут противопоставить. Сквернялис оказался прагматичным человеком, без предвзятостей. Это хорошо для Литвы", — рассказал корреспонденту Pravda.Ru эксперт.

К сожалению, для позитивных прогнозов о том, что литовские политики наконец поворачиваются лицом к России, время еще не пришло. "Премьер-министр Литвы оказался пока почти единственным в литовской элите (только еврокомиссар его поддержал), кто высказал подобную критику антироссийских пропагандистов. Все остальные либо промолчали, либо начали возмущаться позицией премьера. Но что приятно удивило, — это то, что Сквернялис не пошел на попятную. Он повторил все то же самое еще и германскому изданию. Торговать лучше, чем дуться друг на друга. Причем премьер-министр подтвердил, что это не сдача каких-то принципов, насчет Крыма Литва не изменила свое мнение". — сообщил "Правде.Ру" Альгидрас Палецкис.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить