В США создан план на случай "майдана" в Северной Корее

Пентагон разработал многочисленные варианты действий, если в Северной Корее "по каким-то внутренним причинам" начнутся беспорядки или "падет режим". Об этом сообщил госсекретарь Рекс Тиллерсон, выступая в вашингтонском Атлантическом совете.

По словам Тиллерсона, приоритетом при таком развитии событий будет сохранность ядерных зарядов, которыми уже располагает КНДР. К тому же нельзя позволить, "чтобы они попали в руки тех, кто, по нашему мнению, не должен их заполучить", цитируют Тиллерсона СМИ.

Этот вопрос уже якобы обсуждался с китайской стороной. США пообещали Китаю в случае, если придется ввести американские войска на территорию КНДР, вернуться после восстановления там порядка на исходные позиции в Южной Корее.

Тиллерсон заявил, что администрация Дональда Трампа "никогда не согласится с тем", чтобы КНДР стала ядерной державой. Но при этом он заверил, что США "не добиваются смены режима в КНДР, не добиваются краха режима, не добиваются ускоренного воссоединения двух стран на Корейском полуострове, не ищут причины для отправки своих военных сил к северу от демилитаризованной зоны".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что представители руководства КНДР выступили с заявлением о том, что США и их союзники проиграли КНДР "в политическом и военном противостоянии".

В распространенном пресс-релизе постпредства КНДР при ООН говорится, что проведенное по инициативе США и Японии заседание Совета является не только "пренебрежением Уставом Организации, но и актом против воли большинства государств-членов ООН".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить