Саакашвили задержан в Киеве и помещен в ИВС

В Киеве задержан бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. Политик помещен в изолятор, сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"В соответствии с постановлением о розыске сотрудники Нацполиции обнаружили местонахождение М. Саакашвили на ул. Отрадной города Киева и задержали его. Задержанный помещен в изолятор временного содержания", — написал Луценко в своем "фейсбуке".

По словам генпрокурора, планируются следственные действия и обращение в суд для избрания меры пресечения. Адвокаты Саакашвили поставлены в известность о его задержании.

Известно, что Михаил Саакашвили объявил в ночь на субботу бессрочную голодовку. Об этом сообщил его адвокат Руслан Чернолуцкий.

"Он сказал, что заявляет о начале бессрочной голодовки. Он также сказал, что отказывается от какого-либо принудительного питания. В случае если к нему будет применена мера пресечения в виде ареста на 60 суток, он еще больше будет продолжать голодовку", — заявил юрист.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что адвокат Михаила Саакашвили Павел Богомазов заявил: политика заподозрили в попытке государственного переворота на Украине. Сразу после задержания экс-губернатора Богомазов пояснил, что его клиента "обвиняют в попытке свержения конституционного строя".

Отметим, что на сайте Службы безопасности Украины сообщается, что Саакашвили подозревается в содействии преступным организациям и сокрытии их преступной деятельности (часть 1 статьи 256 УК Украины). В ближайшее время следователи намерены допросить бывшего чиновника. А источники РБК Украина сообщили, что Саакашвили подозревают в связях с Россией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить