Саакашвили заподозрили в связях с Россией

Адвокат экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили Павел Богомазов заявил, что политика заподозрили в попытке государственного переворота на Украине.

После задержания Саакашвили Богомазов пояснил, что его клиента "обвиняют в попытке свержения конституционного строя".

Отметим, что на сайте Службы безопасности Украины сообщается, что Саакашвили подозревается в содействии преступным организациям и сокрытии их преступной деятельности (часть 1 статьи 256 УК Украины). В ближайшее время следователи намерены допросить бывшего чиновника.

А источники РБК Украина сообщили, что Саакашвили подозревают в связях с Россией. "Якобы зафиксированы контакты его и его помощников с русскими и представителями группы беглого экс-регионала Сергея Курченко", — сообщили источники издания.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко во вторник сделает в Верховной раде "сенсационное заявление" об источниках финансирования акций протеста у здания парламента, главным организатором которых является партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщил замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Березенко.

"Правда.Ру" ранее писала, что 5 декабря Саакашвили забрался на крышу после того, как на пороге его квартиры появились сотрудники СБУ. Как сообщал сайт Телевизионной службы новостей (ТСН), политик с крыши вел переговоры с правоохранителями, пока его не задержали.

Напомним, на митинге в Киеве выступление Саакашвили было недолгим — всего каких-то 10-15 минут. Зрители встретили его возгласами: "Саакашвили — наш президент!" В своей пламенной речи экс-президент Грузии призвал лидера Украины Петра Порошенко к отставке.

"Откормленными мордами депутатов фракций БПП и "Народного фронта" выполняется задание и заказ одного человека — Петра Порошенко. В Украине нет больше политического процесса, есть разводняк, игра в наперстки и воля одного человека, которому Верховная рада нужна как фиговый лист для прикрытия своих планов и действий", — открывал Америку Михо и предложил выкинуть из власти всех "козлов".

Напоследок Саакашвили, на которого в Грузии открыты несколько уголовных дел, пообещал бороться с коррупцией: "Они нас не смогут купить! Я был на двух революциях здесь, я знаю, как это выглядит". То есть Михо сделал признание в том, что, будучи в те годы президентом Грузии, участвовал в антиправительственных акциях в Украине. Что, впрочем, делает и сейчас.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *