Мадрид намекнул Москве на ее "фейковое" участие в каталонском кризисе

Власти Испании сообщили Россию о происхождении трафика с недостоверными данными о референдуме в Каталонии.

Об этом в Брюсселе заявил министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис. По его словам, "у нас нет официальных данных о том, что за этим стоит российское правительство, но мы знаем, откуда идет этот трафик - он связан с сетями, точки распространения которых находятся в России, и этой информацией мы поделились с российскими властями".

Он также подчеркнул, что "50% трафика шло из России и 30% - из Венесуэлы. Только три аккаунта, посвященные референдуму и событиям, которые переживала Каталония, были подлинными, остальные были фальшивыми", - добавил испанский министр.

Со своей стороны, представитель кабинета министров Испании Иньиго Мендес де Виго ранее заявил, что Мадрид не исключает вмешательства российских хакеров в ситуацию в Каталонии. 

Как писала испанская газета El Pais, хакеры, находящиеся на территории РФ, якобы помогали властям Каталонии поддерживать в рабочем состоянии сайт о референдуме о независимости.

В результате глава МИД Испании Альфонсо Дастис заявил, что нет доказательств причастности России к распространению пропагандистской информации в интернете о каталонском кризисе.

Напомним, после референдума о самоопределении Каталонии  правительство Испании применило 155 статью испанской Конституции, которой предусмотрен ряд ограничений автономии Каталонии вплоть до досрочных региональных выборов.

Обвинениями такого рода сейчас уже никого не удивишь - для Запада Россия в принципе виновна всегда и во всем.  Те же США уже год пытаются обвинить российских хакеров в том, что они предопределили исход президентских выборов и привели к власти Дональда Трампа. Хотя если уж Джордж Такеи из сериала "Звездный путь" заявил, что российские интернет-тролли мстят ему  за публичную антипутинскую позицию, то доказывать обратное уже практически незачем. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *