Поляки восстанавливают советскую военную технику в Ираке

В Ираке польские инженеры занимаются восстановлением и консервацией советской военной техники.

"Присутствуют и польские эксперты, которые занимаются обслуживанием и консервацией произведенного еще во времена Советского Союза военного оборудования, которого в Ираке очень много. Мы бы хотели, чтобы это вооружение восстановило свои функции и могло служить иракской армии для установления мира и спокойствия в стране". — заявил президент Польши Анджей Дуда во время совместной пресс-конференции с главой Ирака Фуадом Маасумом.

По словам польского президента, входящие в состав воинского контингента НАТО польские военные находятся в Ираке с обучающими миссиями.

В свою очередь, Маасум поблагодарил Польшу за поддержку в борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на стороне террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке воюют почти две половиной тысячи выходцев из Европы. Об этом сообщил в интервью немецкой газете Welt координатор Евросоюза по вопросам борьбы с терроризмом Жиль де Кершов.

При этом число европейцев в рядах боевиков сократилось вдвое: раньше их было на Ближнем Востоке около пяти тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить