СМИ Гонконга: союз России и Китая не продлится долго

Противостояние с США не станет поводом для России и Китая становиться союзниками, пишет South China Morning Post.

На Западе опасаются, что совместные учения России и Китая свидетельствуют о решимости бросить вызов господству США в открытом море. 

Авторы статьи напоминают, что ежегодные учения второй и третьей армий в мире включали в себя береговые учения во Владивостоке с 18 по 21 сентября, а также морские учения в Японском и Охотском морях с 22 по 26 сентября. Также были проведены учения вблизи Северной Кореи.

И все это - на фоне того, что отношения США как с Россией, так и с Китаем в последние годы становятся всё более непростыми. Россия имеет разногласия с Западом из-за Украины и Сирии, в то время как Пекин столкнулся с противодействием США в морском споре в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

Тем не менее, несмотря на самую длинную общую границу в мире, у Китая и России мало общего в истории, культуре, религии и традициях, пишут обозреватели.  По сути,  «арктический медведь» и «восточный дракон» никогда не ладили, о чем говорит масса приграничных конфликтов.

Учитывая давнюю историю враждебности и расходящиеся национальные интересы в современности очень мало шансов, что Россия и Китая буду в состоянии создать долговременный стратегический альянс в типа НАТО, резюмирует издание.

Правда.ру ранее писала о том, что  Россия и Китай позволяют себе вести независимую от западного мнения политику и открыто об этом заявляет. Согласно данным экспертов, уже через 5-7 лет Россия, Китай и Индия "полностью откажутся в международных расчетах от доллара и евро". Также отказаться от долларов призвал президент Турции.

"Если это случится, то Бреттон-Вудская система финансов, сделавшая доллар крупнейшей мировой валютой с 1944 года, рухнет. Газовые и нефтяные сделки между Россией и Китаем вредят гегемонии нефтедоллара",- рассказывали аналитики Forbes.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить