Блогеры восстали против Порошенко

Украинские блогеры требуют отставки Порошенко

Украинские блогеры подписали обращение к Верховной раде и международным правозащитным организациям с требованием инициировать импичмент Порошенко. Обращение было подписано на Слете блогеров в Киеве, сообщает Gоlos. ua.

Собрались блогеры на слет для того, чтобы обсудить наболевшие проблемы. Эту идею поддержала экс-народный депутат Украины Елена Бондаренко, у которой десятки тысяч подписчиков в Facebook. Она отметила факты нарушения свободы слова в Украине и назвала фейком заявления о демократическом устройстве страны: "Если я не уехала, значит, я верю, что все еще можно изменить! Их страх — это наша сила, наш страх — это их сила!"

Елену Бондаренко поддержал "узник совести" Руслан Коцаба, который посетовал, что правду теперь можно говорить или в сети, или за пределами Украины.

"Порошенко делает все для того, чтобы даже в интернете был сплошной "одобрямс". Как это он сделал на большинстве телеканалов и вообще во всех СМИ. Еще на прошлой неделе в Брюсселе, на пресс-конференции, я сказал, что мы, адекватные журналисты и блогеры, должны инициировать процедуру народного импичмента!" — заявил он. К его словам присоединилась Татьяна Монтян — известный адвокат и блогер, аудитория которой давно превысила 100 тысяч последователей. Она перечислила многочисленные факты грубых нарушений прав и свобод, которые гарантирует Конституция Украины, но не гарантирует Порошенко.

Модератор слета Александр Семченко, автор популярного YouTube-канала, пошутил, что из-за аббревиатуры (СБУ) их мероприятие могут по ошибке посетить не только блогеры. Так и произошло: в помещение ворвались маргиналы, представившиеся патриотами, и попытались сорвать мероприятие. К ним присоединилась районная полиция, которая так и не смогла объяснить, какое правонарушение пытается пресечь.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на Украине начался сбор подписей за отставку президента Петра Порошенко. Инициатива принадлежит лидеру партии "За жизнь" Евгению Мураеву.

По мнению Мураева, Порошенко и его администрация довели страну до кризиса, поэтому необходим импичмент. Он добавил, что члены партии отправятся во все украинские города, где проведут сбор подписей граждан, согласных с необходимостью отставки Порошенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить